Startseite » Dr. Christian Ehler (CDU)

Dr. Christian Ehler (CDU)

Vom Umgang mit der Ungewissheit

Potsdamer Bürger*innen und politische Vertreter*innen in Land, Bund und Europa: Dr. Manja Schüle, Olaf Scholz, Annalena Baerbock, Linda Teuteberg, Dr. Christian Ehler und Norbert Müller beziehen Stellung zur Bedeutung von Kunst und Kultur in Potsdam und den anstehenden kulturpolitischen Herausforderungen. Maximal 10 Fragen in 10 Minuten, die u. a. im Vorfeld von Potsdamer Bürger*innen und Stadtverordneten eingereicht wurden.

 

Genre

Das weitere Programm

Kochmütze
14:30–16:00

[post_title]

Clowneske Live Moderation des Familienprogramms von Angela Hopkins
Hans Otto Theater
Programm ist geeignet für Gehörlose
Tanzakademie Erxleben
14:37

[post_title]

Von der Tanzakademie Erxleben
Hans Otto Theater
Programm für Gehörlose geeignet
Von dem Breikessel
14:48

[post_title]

Erzählt von Suse Weisse vom Erzählwerk e. V.
Hans Otto Theater
Programm ist geeignet für Gehörlose
Clownsträume und Zauberei
15:01

[post_title]

Die Klinikclowns von Lachen hilft e.V.
Hans Otto Theater
Programm für Gehörlose geeignet
Eine Liebeserklärung an den Planeten
15:07

[post_title]

Wunderkammer mit Heike Isenmann
Hans Otto Theater
Programm ist geeignet für Gehörlose
Ein Wintertag am Karpfenteich
15:12

[post_title]

Uraufführung einer Komposition für Violine und Klavier von Familie Lange
Hans Otto Theater
Programm ist geeignet für Gehörlose
Stay home
15:17

[post_title]

Videos aus dem Kunstgriff23
Hans Otto Theater
Programm ist geeignet für Gehörlose
FerienTanzWoche
15:20

[post_title]

FerienTanzWoche N°15 für Kinder und Jugendliche mit Paula E. Paul und Robert Segner
Hans Otto Theater
Programm ist geeignet für Gehörlose
Clownstöne
15:31

[post_title]

Von Lachen hilft e.V.
Hans Otto Theater
Programm ist geeignet für Gehörlose
der bunte hund
15:35

[post_title]

Musik für alle Kinder und Kartoffelbrei
Hans Otto Theater
Programm für Gehörlose geeignet
Stelzenläufer Gentlemen
15:39

[post_title]

Präsentiert vom Cirque Artikuss
Hans Otto Theater
Programm für Gehörlose geeignet
Start des Hauptprogramms
16:00

[post_title]

Freuen Sie sich auf eine große Vielfalt an tollen Veranstaltungen!
RZspektral Enter Space
Kulturnotruf
16:00–22:00

[post_title]

Die Überraschungsnummer von 16 Uhr bis 22 Uhr
überall
Steffen Findeisen und Marcel Pilz
16:10

[post_title]

Clownstheater mit findeisen&pilz
Sans Titre
Mahela Rostek
16:15

[post_title]

Eine interaktive Online-Begegnung mit Mahela Rostek
RZspektral Enter Space
Camilla Plastic Ocean Plan
16:15–16:45

[post_title]

Künstlerische Forschung in Co-Creation mit der Wissenschaft, geführte Kunsttour mit Angelica Böhm
RZspektral Enter Space
Programm auch in 3D
ADTV Balance
16:15–17:00

[post_title]

Kindertanz/Animation für Vorschulkinder ab 3 Jahre
RZspektral Enter Space
Swingdance!
16:15–17:15

[post_title]

Lerne die Potsdamer Flashmob Choreo mit Swing Shack
RZspektral Enter Space
Kulturlobby
16:15–19:00

[post_title]

Raum für Fragen, Debatten und Austausch
RZspektral Enter Space
KulturMachtNachbarschaft
16:15–22:00

[post_title]

Freie Gruppen und Aktive aus der Potsdamer Soziokultur stellen sich vor
RZspektral Enter Space
Jan Döskopp
16:30

[post_title]

Erzählt von Suse Weisse vom Erzählwerk e. V.
Sans Titre
LUNARI
16:30

[post_title]

Titel: "The Island" und "Alquanto Sinistro"
Nikolaisaal
kulturBOOM!
16:45

[post_title]

Portal für Potsdams Kulturschaffende
überall
Premiere!
Beginn des Bühnenprogramms
16:45

[post_title]

Die Moderation startet
Hans Otto Theater
Künstler vom Kabarett Obelisk
16:50

[post_title]

Kabarett Obelisk im Neustartfieber
Nikolaisaal
Die Inselbühne und ihre Entwicklung
16:55

[post_title]

Marie-Luise Glahr von der Potsdamer Bürgerstiftung im Gespräch mit Nadine Nollau
Sans Titre
Lichtzeichen
17:00

[post_title]

Illumination des Belvedere auf dem Pfingstberg
überall
Wenzel Benn
17:00

[post_title]

Jazz mit Live-Elektronik
Hans Otto Theater
Ausstellung Mensch Brandenburg
17:00–17:30

[post_title]

Online-Führung zu 30 Jahren Brandenburg
RZspektral Enter Space
Hannes Kreuziger
17:00–18:00

[post_title]

Der Zaunkönig singt für Kulturmachtpotsdam
RZspektral Enter Space
Dr. Manja Schüle (SPD)
17:10

[post_title]

Zum Umgang mit der Ungewissheit
Nikolaisaal
ADTV Balance
17:15–18:00

[post_title]

Paartanz für Beginner ohne Vorkenntnisse
RZspektral Enter Space
Swingdance!
17:15–18:15

[post_title]

Lerne die Potsdamer Flashmob Choreo mit Swing Shack
RZspektral Enter Space
Zwangsvorstellungen
17:20

[post_title]

Text von Karl Valentin, interpretiert von Arne Lenk
Sans Titre
Rede zum unmöglichen Theater
17:30

[post_title]

von Wolfram Lotz
Hans Otto Theater
Alex Nowitz
17:30

[post_title]

Eine Live-Performance für Sing-und Pfeifstimme und ein Videoessay mit dem gleichnamigen Text, gelesen vom Berliner Schauspieler Markus Gertken
Nikolaisaal
KUNSTPAUSE
17:40

[post_title]

Kombinat zeigt ein filmisches Portrait von acht Potsdamer Bühnen im stand by mode.
Hans Otto Theater
Carla und Perry
17:45

[post_title]

Eine tanzakrobatische Erzählung über unterschiedlichste Unterhaltungen
Sans Titre
Olympe
17:50

[post_title]

Theaterperformance zur Autorin der Frauenrechtsdeklaration
Nikolaisaal
Programm ist geeignet für Gehörlose
Öffentliche Chat-Gruppe
18:00

[post_title]

Öffentliche Chatgruppe für Kommentare, Feedback, Diskussionen und Hintergrundinfos zum Aktionstag.
überall
Kultopia
18:00

[post_title]

Auf der Suche nach Kultur mit Jörg Schüttauf und Michael Boden sowie Günther Jauch
Hans Otto Theater
Mahela Rostek
18:00

[post_title]

Eine interaktive online Begegnung mit Mahela Rostek
RZspektral Enter Space
RÜHRMICHNICHTAN - Premiere
18:00–19:30

[post_title]

Premiere des Kurzfilms von Lyriden*18
RZspektral Enter Space
Premiere!
Ein Stück Himmel, ein Stück Hölle und das Etwas dazwischen
18:00–20:30

[post_title]

Videoinstallation vom Kollektiv Lustspiel
RZspektral Enter Space
Kulturnotruf
18:00–22:00

[post_title]

Die Überraschungsnummer von 16 Uhr bis 22 Uhr
überall
Olaf Scholz (SPD)
18:05

[post_title]

Zum Umgang mit der Ungewissheit
Nikolaisaal
Maia Cabeza spielt Ysaÿe
18:05

[post_title]

Kammerakademie Potsdam im Kunsthaus
Sans Titre
ADTV Balance
18:15–19:00

[post_title]

Linedance „The Wellerman“
RZspektral Enter Space
Swingdance!
18:15–19:15

[post_title]

Lerne die Potsdamer Flashmob Choreo mit Swing Shack
RZspektral Enter Space
KulturMachtNachbarschaft
18:15–22:00

[post_title]

Freie Gruppen und Aktive aus der Potsdamer Soziokultur stellen sich vor
RZspektral Enter Space
Tanzperformances
18:20

[post_title]

Tanzakademie Erxleben
Nikolaisaal
Musik auf DisTanz
18:35

[post_title]

Streichquartett und Tanztheater
Hans Otto Theater
Konzert in a-moll op. 3 Nr. 6 aus "L’Estro Armonico" von Antonio Vivaldi
18:40

[post_title]

Gespielt von Maria Elisabeth Lange (6) und ihrer Mutter Katharina Landl
Nikolaisaal
„Richtig schön war's nur mit dir....“
19:00

[post_title]

Ausschnitte aus dem neuen Liederabend
Hans Otto Theater
Akeli
19:00

[post_title]

Gentle Folk
Sans Titre
Niemand wartet auf dich
19:00

[post_title]

Ein-Frauen-Stück mit Marianna Linden und Musik von Arne Assmann im Theater Poetenpack
Nikolaisaal
Programm ist geeignet für Gehörlose
7Sachen
19:00-20:00

[post_title]

Netzwerkabend
RZspektral Enter Space
Ausstellung Mensch Brandenburg
19:00–19:30

[post_title]

Online-Führung zu 30 Jahren Brandenburg
RZspektral Enter Space
Camilla Plastic Ocean Plan
19:00–19:30

[post_title]

Künstlerische Forschung in Co-Creation mit der Wissenschaft, geführte Kunsttour mit Angelica Böhm
RZspektral Enter Space
Programm auch in 3D
Die Inselbühne stellt sich vor
19:00–21:00

[post_title]

Wir meinen, Potsdam braucht eine Freilichtbühne, vor allem in Zeiten einer Pandemie. Wie wir das umsetzen wollen, wie Du uns dabei unterstützen und wie Du die Bühne nutzen kannst, all das erfährst du im RZspektral Enter Space.
RZspektral Enter Space
ECSTATIC-DANCE-POTSDAM
19:00–21:30

[post_title]

Virtuelle Tanzreise
RZspektral Enter Space
Linda Teuteberg (FDP)
19:15

[post_title]

Zum Umgang mit der Ungewissheit
Nikolaisaal
Die Stimmen unserer Mütter
19:20

[post_title]

Maskentheater von Noriko Seki –Theater Nadi / Lachen hilft e.V. mit Soundscapes von Matthias Peter – Percussionist, Electronicartis
Sans Titre
Annette Paul: "Towering-Performancerede
19:20

[post_title]

Performance von Annette Paul
Hans Otto Theater
Norbert Müller (Die Linke)
19:27

[post_title]

Zum Umgang mit der Ungewissheit
Nikolaisaal
Frieden und Humor braucht die Welt
19:30–21:00

[post_title]

Fragmente einer Probenzeit 2020
RZspektral Enter Space
Premiere!
The untouchable Virus
19:40

[post_title]

Ausschnitte aus der Konzertreihe „Baby, du hast mich infiziert“
Hans Otto Theater
Paul Sies und Julian Bitzmann
19:40

[post_title]

Kurzkonzert von Paul Sies und Julian Bitzmann
Nikolaisaal
Mahela Rostek
20:00

[post_title]

Eine interaktive online Begegnung mit Mahela Rostek
RZspektral Enter Space
Kultursuppenextrakte
20:00

[post_title]

Kultursuppenköchin Angela Hopkins im Gespräch mit der Kulturbeigeordneten Noosha Aubel
Sans Titre
Programm ist geeignet für Gehörlose
Kulturnotruf
20:00–22:00

[post_title]

Die Überraschungsnummer von 16 Uhr bis 22 Uhr
überall
IntoSpring Nora Fritz
20:00–22:30

[post_title]

Vernissage im "Futur-eins dem Galerie und Kunstshop" im Ego-Shooter Modus und interaktive Kunstaktion
RZspektral Enter Space
Robert Bernier
20:00–22:30

[post_title]

Wunschkonzert und Open-Stage live aus Phantasien
RZspektral Enter Space
Kultopia
20:15

[post_title]

Auf der Suche nach Kultur mit Jutta Wachowiak und Thomas Arnold sowie Volker Schlöndorff und Fabian Hinrichs
Hans Otto Theater
Giuliana
20:15

[post_title]

Smooth Jazz Hop
Nikolaisaal
KulturMachtNachbarschaft
20:15–22:00

[post_title]

Freie Gruppen und Aktive aus der Potsdamer Soziokultur stellen sich vor
RZspektral Enter Space
LamiksTura
20:30

[post_title]

Folkmusik von hier und überall
Sans Titre
Sabine Vogel
20:40

[post_title]

Interviews und Solo Improvisationen von Sabine Vogel und Amanda Irarrázabal
Nikolaisaal
Schritte
20:50

[post_title]

Performance mit Ulli Gabe und Barbara Schaffernicht vom Ensemble LX
Hans Otto Theater
Perchtenlauf von Anne-Katrin Fehrmann
20:55

[post_title]

Perchtenlauf
Sans Titre
Aftershowparty
21:00–22:00

[post_title]

DJ TnO (Lockdown Hiphop)
Waschhaus
Programm auch in 3D
REFLECT – Sneak Preview
21:00–22:30

[post_title]

Xenorama und Kammerakademie Potsdam
RZspektral Enter Space
Programm auch in 3D
Da ward mein Herze wach
21:05

[post_title]

Vier Lieder aus der „Winterreise“ von Franz Schubert
Nikolaisaal
Michael Ihnow
21:15

[post_title]

Hommage an den Tango-Rebell - Tanztheater von Michael Ihnow
Hans Otto Theater
Annalena Baerbock (Bündnis 90/Die Grünen)
21:20

[post_title]

Zum Umgang mit der Ungewissheit
Nikolaisaal
Alltag
21:30

[post_title]

René Schwittay liest Gedichte von Robert Gernhardt
Sans Titre
Kultopia
21:35

[post_title]

Auf der Suche nach Kultur mit Nina Gummich und Julia Schoch sowie Andreas Dresen
Hans Otto Theater
Amanda Morena
21:40

[post_title]

Albumvorstellung von der Potsdamer Liedermacherin Amanda Morena
Nikolaisaal
Carlos Dalelane und Band
21:55

[post_title]

Musik, die einen an die Küste Afrikas entführt
Sans Titre
Brueder Selke
22:00

[post_title]

Sebastian Selke und Daniel Selke
Nikolaisaal
RZ Music-Hall
22:00–00:00

[post_title]

Soundscapes mit Gonzo Kinski und Greg Dhilla
RZspektral Enter Space
Aftershowparty
22:00–23:00

[post_title]

DJ Bow-Tanic (90er)
Waschhaus
Programm auch in 3D
Theaterbilder
22:15

[post_title]

Malerei von Sabine Kassebaum
Hans Otto Theater
Cirque Büm Büm
22:15

[post_title]

Cirque Büm Büm spielt den Augenblick
Hans Otto Theater
Christian Näthe von Hasenscheisse und das Filmorchester
22:30

[post_title]

Musikalische Liebeserklärung
Nikolaisaal
KulturMachtPotsdam – Vielen Dank!!!
23:00

[post_title]

Dank an euch – unser Publikum!
überall
Programm auch in 3D
Programm ist geeignet für Gehörlose
Premiere!
Aftershowparty
23:00–00:00

[post_title]

Mike La Funk (House & Electro)
Waschhaus
Programm auch in 3D
Aftershowparty
23:59–01:00

[post_title]

Fabian Vallone (Clubtunes - TikTok Spezial DJ Set)
Waschhaus
Programm auch in 3D